PRIMO PIANO

Studi di settore: quali novità dal 2009?

3 Luglio 2008 in Domande e risposte

L’art. 83, comma 19 e art. 33, comma 1 del D.L. 112/2008 prevede dal primo gennaio 2009 che gli studi di settore devono essere elaborati anche su base regionale o comunale, in funzione dell’attuazione del federalismo fiscale.
Inoltre gli studi dovranno essere pubblicati in Gazzetta Ufficiale entro il 30 settembre del periodo d’imposta nel quale entrano in vigore. Per l’anno 2008 questo termine, pur essendo comunque anticipato, è fissato al 31 dicembre 2008 (art. 33, comma 1).

I commenti sono chiusi

Lascia un commento

Devi sessere loggato per lasciare un commento.