PRIMO PIANO

Sono un contribuente esercente una impresa in regime di contabilità semplificata. Per la determinazione del reddito devo fare riferimento al criterio di cassa o di competenza?

14 Febbraio 2010 in Domande e risposte

Le cd. imprese minori determinano il proprio reddito fiscale attenendosi alle regole dell’art. 66 del TUIR. Ne consegue che il criterio di riferimento è quello della competenza anche se non mancano alcune, ma ben circoscritte, deroghe.

Per rispettare il principio di competenza dovranno allora essere integrati o rettificati i componenti di reddito registrati durante l’anno nelle scritture tenute ai fini IVA (ad es. rilevare i ratei e risconti, le fatture da ricevere e da emettere, gli ammortamenti) così da poter giungere alla compilazione del quadro RG di Unico.

I commenti sono chiusi

Lascia un commento

Devi sessere loggato per lasciare un commento.