PRIMO PIANO

Se gli studi sono sperimentali, si applicano anche i parametri?

4 Febbraio 2008 in Domande e risposte

No. I soggetti a cui si applicano gli studi di settore anche sperimentali si sottraggono all’applicazione dei parametri di cui al D.P.C.M. 29 gennaio 1996, come modificato dal D.P.C.M. 27 marzo 1997. Non trova, infatti, applicazione l’art. 4, comma 1 del D.P.R. 31 maggio 1999, n. 195, che prevede l’utilizzo dei parametri in sede di accertamento nei confronti dei contribuenti che esercitano attivita’ per le quali gli studi di settore non sono approvati ovvero, ancorche’ approvati, non risultano applicabili.

I commenti sono chiusi

Lascia un commento

Devi sessere loggato per lasciare un commento.