PRIMO PIANO

Quando si decade dall’agevolazione prevista per il regime delle nuove iniziative produttive?

14 Febbraio 2010 in Domande e risposte

Si decade dal regime agevolato per le nuove iniziative produttive quando i ricavi o i compensi percepiti superano del 50 per cento i limiti previsti. La norma prevede infatti che per accedere al regime agevolato l’ ammontare dei ricavi non deve essere superiore a 30.987,41 euro per le imprese aventi per oggetto prestazioni di servizi, ovvero a 61.974,83 euro per le imprese aventi per oggetto altre attività. 

In caso pertanto di superamento del 50% dei limiti previsti,  il reddito prodotto, a decorrere dallo stesso periodo d’imposta, sarà assoggettato a tassazione ordinaria. (L’articolo 13, comma 3, lettera b), della legge 23 dicembre 2000)

Pertanto, solo a seguito della decadenza dal regime agevolato è necessario adempiere tutti gli obblighi ordinariamente previsti in materia di imposte dirette, Irap e Iva.

I commenti sono chiusi

Lascia un commento

Devi sessere loggato per lasciare un commento.