PRIMO PIANO

Quando scatta l’accertamento sulla base degli studi di settore?

31 Gennaio 2008 in Domande e risposte

Dal periodo di imposta 2005, è prevista l’applicazione generalizzata dell’accertamento sulla base degli studi di settore nei confronti dei contribuenti titolari di reddito di impresa e di lavoro autonomo, prescindendo dal regime di contabilità adottato. Non ha più importanza lo scostamento di due periodi di imposta su tre, né le rilevanti situazioni di incoerenza rispetto ad indici e neanche la contabilità inattendibile. Ora è sufficiente per essere sottoposti ad accertamento la non congruità anche per una sola annualità rispetto agli studi di settore. (Art.37 c. 2 e 3 d.l. 223/06)

I commenti sono chiusi

Lascia un commento

Devi sessere loggato per lasciare un commento.