PRIMO PIANO

Quando le indennità di trasferta sono escluse da tassazione?

16 Febbraio 2006 in Domande e risposte

Le indicazioni ministeriali succedutesi fino ad oggi, e confermate con quanto previsto dall’art. 51, comma 5 D.P.R. 22 dicembre 1986, n.917 prevedono l’esclusione dalla tassazione, delle indennità di trasferta corrisposte ai lavoratori dipendenti a fronte di attività lavorative svolte fuori del comune in cui si trova la sede del lavoro.

Il Ministero ha altresì più volte chiarito che per ambito comunale non deve intendersi il solo centro abitato del comune o il centro abitato ed un delimitato contiguo raggio del territorio ma tutto il territorio del comune a nulla rilevando la distanza tra la sede del lavoro ed il luogo di trasferta ubicato, per ipotesi, nel medesimo comune ove il lavoratore abitualmente svolge la propria attività.

I commenti sono chiusi