PRIMO PIANO

Le detrazioni per carichi di famiglia possono essere scomputate dall’imposta sostitutiva relativa al reddito agevolato?

14 Febbraio 2010 in Domande e risposte

No.  Le  detrazioni soggettive sono scomputabili unicamente dall’imposta lorda relativa al reddito complessivo netto e fino a concorrenza di tale imposta. Ne consegue che, in mancanza di ulteriori redditi rispetto a quelli assoggettati ad imposta sostitutiva, la persona fisica non potrà fruire delle  detrazioni per carichi di famiglia, non essendo consentito scomputare le detrazioni in argomento dall’imposta sostitutiva.

Dei redditi soggetti a imposta sostitutiva dovrà invece tenersi conto per valutare la posizione del contribuente ai fini contributivi, previdenziali ed extratributari, nonché delle detrazioni per carichi di famiglia ai sensi dell’articolo 13, comma 3, del Tuir (art. 13, comma 7 L. n. 388/2000).

I commenti sono chiusi

Lascia un commento

Devi sessere loggato per lasciare un commento.