La partecipazione ad una società di persone preclude l’accesso al regime dei minimi?

1 Febbraio 2008 in Domande e risposte

La contestuale partecipazione a società di persone o associazioni o a società a responsabilità limitata trasparenti (articolo 1, comma 99, lettera a) della Legge Finanziaria 2008) rappresenta causa di esclusione dal regime dei minimi; se però la partecipazione è stata ceduta prima del 31 Dicembre 2007, viene data possibilità di applicare il regime dei minimi, in quanto rileva il fatto che i requisiti per tale regime fiscale devono essere posseduti al 1° Gennaio 2008.

I commenti sono chiusi

Lascia un commento

Devi sessere loggato per lasciare un commento.