PRIMO PIANO

La nuova procedura di pignoramento dei crediti presso terzi si applica a tutti i crediti del debitore?

23 Gennaio 2007 in Domande e risposte

La nuova procedura prevista dall’art. 72 bis del DPR 602 non trova applicazione per i crediti pensionistici ed incontra i limiti di pignorabilità delle somme dovute a titolo di stipendio, salario o altre indennità relative al rapporto di lavoro.

In caso di inottemperanza all’ordine di pagamento si procede, previa citazione del terzo intimato e del debitore, secondo le norme del codice di procedura civile.

I commenti sono chiusi

Lascia un commento

Devi sessere loggato per lasciare un commento.