PRIMO PIANO

L’ indetraibilità del credito in caso di omessa dichiarazione vale solo per l’IVA?

4 Settembre 2012 in Domande e risposte

No. A seguito della circ. 34/ E/ 2012 , anche per le imposte dirette e per l’Irap il contribuente non può riportare in dichiarazione un’eccedenza a credito generata nel periodo d’imposta per il quale ha omesso la dichiarazione.  Pertanto anche ai fini di dette imposte il contribuente, solo dopo aver versato le somme richieste dall’ufficio potrà chiedere il rimborso del credito ai sensi dell’art. 21 del D.lgs. 546/92.

I commenti sono chiusi

Lascia un commento

Devi sessere loggato per lasciare un commento.