PRIMO PIANO

L’aliquota di detrazione Iva forfetaria al 40 per cento è applicabile a tutti i soggetti?

22 Febbraio 2008 in Domande e risposte

Secondo quanto previsto dalla lettera c) dell’articolo 19-bis1 DPR 633/72, il limite forfetario alla detrazione Iva del 40 per cento, non va applicato al caso in cui il veicolo venga acquistato da agenti e rappresentanti di commercio, e dai soggetti passivi per i quali i veicoli stradali a motore costituiscono oggetto dell’attività propria dell’impresa. Da ciò si evince che tali soggetti continuano a detrarre l’Iva secondo le modalità ordinarie; in altri termini, la detrazione avverrà in base all’utilizzo del bene o servizio acquistato nell’esercizio dell’impresa.

I commenti sono chiusi

Lascia un commento

Devi sessere loggato per lasciare un commento.