Il soggetto che sopporta spese per prestazioni occasionali può accedere al regime dei minimi?

1 Febbraio 2008 in Domande e risposte

Non si può accedere al regime di minimi se si sono sostenute spese per lavoro dipendente o per rapporti di collaborazione specificatamente indicati nel comma 96, dell’articolo 1, della Legge Finanziaria 2008; da qui si evince che le spese per prestazioni di natura occasionale non sono di ostacolo all’accesso al regime dei minimi.

I commenti sono chiusi

Lascia un commento

Devi sessere loggato per lasciare un commento.