PMI » Agevolazioni e Controllo PMI » Contribuenti minimi

Il contribuente che abbandona il nuovo regime dei minimi, per scelta o per perdita dei requisiti necessari, può successivamente riutilizzarlo?

12 Gennaio 2012 in Domande e risposte

No, coloro che per scelta o per il verificarsi di una causa di esclusione cessano di applicare il regime agevolato, non potranno più avvalersene, anche laddove nel corso del quinquennio o non oltre il periodo d’imposta di compimento del 35° anno d’età, tornino in possesso dei requisiti previsti dall’art. 1 commi 96-99 della L. 244/2007 e art. 27 commi 1,2 del d.l. 98/2011.

I commenti sono chiusi