PRIMO PIANO

I contribuenti con contabilità separata devono presentare una comunicazione annuale IVA per ciascuna attività?

12 Febbraio 2010 in Domande e risposte

No. I soggetti che per obbligo o per opzione sono in contabilità separata ai sensi dell’art. 36 del decreto IVA presenteranno un unico modello riepilogativo di tutte le attività gestite con contabilità separate.

Se una di queste attività prevede l’esonero dalla presentazione della dichiarazione e della comunicazione IVA il contribuente non terrà conto dei dati di questa attività nella comunicazione da presentare in relazione alle altre attività per le quali è previsto l’obbligo dichiarativo.

I commenti sono chiusi

Lascia un commento

Devi sessere loggato per lasciare un commento.