PRIMO PIANO

Esistono ancora i contratti di formazione?

14 Febbraio 2006 in Domande e risposte

I contratti di formazione lavoro sono stati trasformati in contratti di inserimento al lavoro (art. 54 e segg.)

Possono accedervi:

  • i giovani di età compresa tra i 18 e i 29 anni.
  • i disoccupati di lunga durata da ventinove fino a 32 anni;
  • i disoccupati con più di 50 anni di età;
  • chi non lavora da almeno due anni;

L’Accordo Interconfederale 11 Febbraio 2004 ha dettato una disciplina transitoria applicabile fino a quando non sarà sostituita da quella definitiva dalla contrattazione collettiva ai vari livelli.

I contratti di formazione e lavoro potranno invece essere ancora stipulati dalla pubblica amministrazione (art. 86, comma 9).

I commenti sono chiusi

Lascia un commento

Devi sessere loggato per lasciare un commento.