PRIMO PIANO

Come vengono trattate le trasferte nell’ambito del territorio comunale?

15 Febbraio 2006 in Domande e risposte

Con la riformulazione dell’art. 51 del T.u. il legislatore ha riconfermato che le indennità o i rimborsi di spese di trasferta dovute al lavoratore dipendente per missioni nell’ambito del territorio comunale concorrono tutte alla formazione del reddito di lavoro dipendente, ad eccezione dei soli rimborsi di spesa di trasporto effettuati a mezzo di vettore a condizione che la spesa sia comprovata da idoneo documento giustificativo.

I commenti sono chiusi

Lascia un commento

Devi sessere loggato per lasciare un commento.