PRIMO PIANO

Come deve essere espresso il consenso degli amministratori nelle srl?

16 Febbraio 2008 in Domande e risposte

Come per i soci anche per gli amministratori l’atto costitutivo può prevedere che le decisioni siano adottate mediante consultazione scritta o sulla base del consenso espresso per iscritto.

In tal caso dai documenti sottoscritti dagli amministratori devono risultare con chiarezza l’argomento oggetto della decisione ed il consenso alla stessa.

Il requisito della scrittura non sembra presupporre necessariamente il supporto cartaceo, potendosi in tal modo utilizzare, oltre a strumenti quali il fax, anche mezzi telematici firmati con una firma digitale. In tutti i casi deve comunque essere garantita la chiarezza per evitare equivoci sull’argomento oggetto di decisione. (art. 2475

I commenti sono chiusi

Lascia un commento

Devi sessere loggato per lasciare un commento.